13 апреля 2011 г.

С каких доходов удерживаются алименты?

Хорошо, когда у ребенка полная семья — мама и папа воспитывают его вместе. Но в реальной жизни случаются разные ситуации, поэтому нередко родители расстаются, а ребенок остается жить с одним из них. Содержать несовершеннолетнего ребенка в одиночку достаточно сложно, поэтому государство гарантирует поддержку со стороны второго родителя в виде алиментов.
Взыскиваются алименты практически с любого дохода, получаемого вторым родителем. Постановление Правительства РФ № 841 от 18 июля 1996 года установило специальный перечень доходов, с которых взыскиваются алименты. Последние изменения в данное Постановление были внесены 15 августа 2008 года.
(см.ниже: Дальше – читать полностью)
(Далее)

Частью 1 указанного Постановления установлено, что алименты на содержание несовершеннолетних детей удерживаются со всех видов дохода, получаемом родителем в виде заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения, начисленных как по основному месту работы, так и за работу по совместительству. При этом не важно, в денежной или натуральной форме производится оплата. Данный пункт включает в себя следующие виды заработка:
1. Заработная плата, начисленная как по тарифным ставкам, так и по окладам. Сюда же входят: сдельная форма оплаты, оплата в виде процентов от выручки, неденежная форма оплаты, комиссионное вознаграждение.
2. Денежное вознаграждение и иные выплаты, начисляемое лицам, замещающие государственные должности в любых государственных службах, а так же депутатам, членам выборных органов власти, членам избирательных комиссий.
3. Выплаты, начисленные муниципальным служащим.
4. Гонорары, начисленные работникам СМИ и организаций искусства, а так же авторские вознаграждения.
5. Любые надбавки и доплаты за профессиональное мастерство, классность, выслугу, степень, звание и другие критерии, за которые положена надбавка.
6. Выплаты, связанные с условиями труда — районные коэффициенты, тяжелые работы, вредное производство, работа в ночное время, работа в выходные и праздничные дни, сверхурочная работа.
7. Надбавки за классное руководство, выплачиваемые педагогическим работникам.
8. Денежные выплаты медицинским работникам всех категорий.
9. Премии и вознаграждения, выплачиваемые работодателем.
10. Сумма среднего заработка, который сохраняется за работником в случаях, предусмотренных трудовым законодательством.
11. Другие выплаты к заработной плате, которые установлены законодательством или применяются у конкретного работодателя.
Часть 2 Постановления предусматривает взыскание алиментов с дохода, полученного помимо заработной платы и иных начислений, осуществляющихся работодателем. Сюда входят следующие выплаты:
· Пенсии всех видов со всеми надбавками, повышениями и доплатами. Исключение составляют пенсии по случаю потери кормильца.
· Стипендии всех видов, начисляемые всеми видами образовательных учреждений.
· Пособия по временной нетрудоспособности и по безработице. В данном случае взыскание происходит только по решению суда либо по соглашению об уплате алиментов, заверенному у нотариуса.
· Суммы, выплачиваемые работникам, уволенным в связи с ликвидацией организации или с сокращением штата.
· Доходы лиц, осуществляющих старательскую деятельность.
· Доходы от предпринимательской деятельности без образования юридического лица.
· Доходы от передачи имущества в аренду.
· Доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации (дивиденды и прочее).
· Суммы материальной помощи, за исключением некоторых случаев, указанных ниже.
· Суммы, выплачиваемые за причинение вреда здоровью.
· Компенсации, выплачиваемые гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф.
· Доход, полученный по договору, а также доходы от реализации авторских и смежных прав, доходы за выполнение работ и оказание услуг. Сюда же входят доходы от адвокатской и нотариальной деятельности.
· Суммы, равные по стоимости выдаваемому оплачиваемому питанию, за исключением лечебно-профилактического питания. А также иные выплаты, осуществляемые в соответствии с трудовым законодательством.
Часть 3 Постановления устанавливает взыскание алиментов с сумм, начисляемых военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел и приравненным к ним категорий лиц. В данную категорию входят следующие доходы:
1. Оклад по должности и званию, ежемесячные и иные доплаты, другие дополнительные постоянные выплаты, начисляемые военнослужащим.
2. Оклады по должности и званию, процентные надбавки за выслугу лет, ученые степень и звание, другие постоянные выплаты, начисляемые сотрудникам органов внутренних дел, сотрудникам противопожарной службы, сотрудникам органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, работникам таможенной системы.
3. Единовременное и ежемесячное пособие, а также иных выплат при увольнении с военной службы или со службы в органах внутренних дел и Государственной противопожарной службы.
В случае, когда заработок или иной доход лица, выплачиваемого алименты, является непостоянным или меняющимся, суд может установить твердую денежную суммы, подлежащую уплате в качестве алиментов. Твердая сумма устанавливается и в случаях получения заработной платы полностью или частично в натуральной форме или в иностранной валюте.
Статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает те виды доходов, на которые не может быть наложено взыскание, в том числе и взыскание алиментов. Согласно этой статье, взыскание алиментов не может быть произведено со следующих сумм:
· Суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца.
· Суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья при исполнении служебных обязанностей, либо выплачиваемых членам их семей в случае гибели указанных лиц.
· Компенсации, выплачиваемые в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами.
· Ежемесячные или ежегодные денежные выплаты, начисляемые отдельным категориям граждан (например, компенсация проезда, приобретения лекарств и т.д.)
· Алименты или суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей.
· Компенсации, установленные трудовым законодательством. Сюда входят: выплаты в связи со служебной командировкой, переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; компенсация за использование инструмента, принадлежащего работнику; выплаты работнику в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака.
· Страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию. Исключения составляют пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности.
· Пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые федеральным бюджетом, выплаты к данным пенсиям за счет бюджета субъектов РФ.
· Пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет бюджетов всех уровней.
· Средства материнского (семейного) капитала.
· Суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой из любых источников в связи со стихийными бедствиями или другими ЧС, в связи с терактом, в связи со смертью члена семьи, в виде гуманитарной помощи, за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии терактов и иных преступлений.
· Сумма полной или частичной компенсации работодателем путевок (за исключением туристических) в находящиеся на территории РФ санаторно-курортные и оздоровительные учреждения. Сюда же относятся путевки для детей, не достигших 16 лет, в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, находящиеся на территории РФ.
· Компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в т.ч. и сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена законом.
· Социальное пособие на погребение.
Взыскание алиментов со всех видов дохода, указанных выше, производится после того, как с этого дохода будут уплачены налоги, предусмотренные налоговым законодательством.
Взыскание алиментов с лиц, осужденных к исправительным работам, производится из всего заработка за вычетом удержаний, установленных приговором или постановлением суда.
Взыскание алиментов с лиц, отбывающих наказание в колониях разного вида или тюрьмах, производится со всех доходов за вычетом расходов по их содержанию в данных учреждениях. То же относится и к лицам, находящимся в наркологических отделениях психиатрических диспансеров и стационарных лечебных учреждениях.


У нас Вы можете получить юридические услуги, помощь и защиту в суде, в т.ч. по семейным, жилищным спорам и наследственным делам. Семейный юрист (адвокат), а также по имущественным спорам и банковскому законодательству и кредитам. Защита прав потребителей, взыскание задолженности.
Юридическое обслуживание предприятий и предпринимателей. Налоговое планирование и оптимизация. Услуги Адвоката Уголовные и гражданские дела.
Звоните по тел.: 8 (905) 703-14-15 или 8 (919) 728-50-31
пишите вопросы по эл. почте: npcentr@bk.ru (указав в письме ВОПРОС – ОНЛАЙН).

Комментариев нет:

Отправить комментарий