4 ноября 2012 г.

Ждем Воронина - и яркого "Динамо"


Нападающий "Динамо" Андрей Воронин, на правах аренды выступающий за немецкую "Фортуну", заявил, что хотел бы вернуться в столичный клуб уже зимой. Не против подобного сценария и руководство москвичей. Корреспондент "СЭ Интернет" - о целесообразности возможного воссоединения форварда с бело-голубыми.
Филипп ПАПЕНКОВ
Уход Воронина из "Динамо" минувшим летом получился скандальным. Что на самом деле произошло между форвардом и тогдашним главным тренером Сергеем Силкиным, до сих пор остается не до конца ясным. Вершиной айсберга стала ссылка украинца в дубль, а затем аренда в "Фортуну". При этом для многих болельщиков бело-голубых именно Воронин остается главным символом блестящего отрезка динамовцев в 2010 году, когда после неудачного старта под руководством Миодрага Божовича они неожиданно для многих резко выправили свое положение, заиграли по-настоящему ярко и долгое время входили в тройку лидеров. Кстати, при Божовиче украинский нападающий тоже был в опале. И чьей заслуги больше в том прогрессе "Динамо" - Силкина или Воронина – вопрос действительно спорный. Уже после отъезда игрока в Германию в московском клубе сменилось и руководство, и тренерский штаб. Почему бы в такой ситуации не попробовать второй раз войти в ту же реку, пусть это и считается почти невыполнимой задачей.

Очевидно, что сегодняшнему "Динамо" не хватает "дядьки", роль которого могли бы выполнять опытные Семшов или Кураньи, но у россиянина и немца хватает своих проблем как в игре, так, по всей видимости, и в психологии. С помпой приобретенные Нобоа и Джуджак пока не демонстрируют своего высокого потенциала, а тут еще и фанаты против них ополчились. Дан Петреску – человек редкой энергетики и харизмы, вот только в футбольном коллективе такие люди нужны все-таки больше на поле. Лидером "Динамо" в плане "огня в глазах" можно сегодня назвать Кокорина, но он еще слишком молод, чтобы греть этим пламенем партнеров. Плюс новоиспеченный форвард сборной России – исполнитель узконаправленного действия, "наконечник", а украинец запомнился многим именно универсальностью, постоянной помощью обороне, рывками через все поле.
Если 33-летний Воронин сумеет снова обрести себя в "Динамо", для клуба это станет большим благом. Лучшего кандидата на роль неформального лидера сложно найти. Во-первых, есть шанс, что засверкают былыми красками действия уже упомянутых Кураньи и Семшова, после ухода Воронина явно пребывающих не в своей тарелке. Во-вторых, сегодня в команде кроме Кураньи есть и другие германоязычные игроки – Шильденфельд и Яншер, которым станет проще адаптироваться, стать в коллективе по-настоящему своими. Никуда не делся и Мисимович, но босниец, долгое время выступавший в бундеслиге, как раз был призван стать достойной заменой украинцу, однако не сумел закрепиться в основе. И как может помочь ему возвращение Воронина – представить сложно.
Напомним, "Фортуна" для Воронина – далеко не первый немецкий клуб: начиная с 1995 года он успел поиграть за менхенгладбахскую "Боруссию", "Майнц", "Кельн", "Байер" и "Герту".  А еще Воронин защищал цвета "Ливерпуля" - с 2007 по 2009 год. Нельзя сказать, что английский этап карьеры стал для форварда очень успешным, но его манера вполне соответствует лучшим британским стандартам: бескомпромиссная борьба на каждом участке поля и выносливость, которая при необходимости компенсируется сумасшедшим азартом. Именно за эти качества болельщики "Челси" по сей день добрым словом вспоминают Дана Петреску...
Уживутся ли "английские" и очень непростые характеры Петреску и Воронина? Ответ может дать только время. Если да, то "Динамо" получит мощнейший заряд дополнительной энергии. Даже если Воронин будет по большей части выходить на замену, он имеет все шансы стать "человеком раздевалки" и связующим звеном между футболистами и тренерским штабом, в котором продолжает трудиться Дмитрий Хохлов – его хороший друг.
Очевидных минусов в возможном досрочном возвращении Воронина нет. Не получится – значит не получится. В конце концов, у игрока с клубом подписан контракт до лета 2014 года, и в случае неудачи никто не останется в минусе, ведь форвард и сейчас не может похвастаться успехами в Германии. Так что ждем Воронина обратно. А с ним, возможно, и яркого "Динамо".



Видеоклип: Ностальжи меланхолия - голы забитые ФК Динамо Москва в 2010 и 2011 году




Филипп ПАПЕНКОВ02.11.2012 16:00
По материалам  http://football.sport-express.ru/reviews/25888
Теги: Юридические услуги. Юристы. Адвокат. Консультации. Юридическая консультация. Помощь. Защита в суде
Ипотека. Налоги. Алименты. Семейные жилищные споры. Юрист. Суд. Ксерокопии.
Закон. Новости. Законы. Новый правовой центр. Московская область.
Реклама: Нотариус.. Экспертиза. Саморегулируемая организация строителей. СРО. Охрана. ЧОП, Триколор. ТВ

Комментариев нет:

Отправить комментарий