23 ноября 2014 г.

ООО получило деньги от учредителя на пополнение оборотных средств с отнесением их в добавочный капитал. Деньги фактически использованы. Можно ли погасить убытки за счет средств добавочного капитала?

Сразу оговоримся, что по рассматриваемому вопросу однозначного ответа на этот вопрос нет. Одни эксперты считают, что добавочный капитал, сформированный за счет вкладов участников в имущество общества, нельзя направить на погашение убытков общества, другие - придерживаются прямо противоположной точки зрения.
Общее собрание участников общества является высшим органом общества. К исключительной компетенции общего собрания участников общества относится утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов общества, а также распределение его прибылей и убытков (пп. 3 п. 3 ст. 91 ГК РФ, п. 1 ст. 32, пп. 6, пп. 7 п. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ)).
Решение о том, за счет каких средств будет погашен полученный убыток, также относится к компетенции общего собрания участников. При этом собственники могут принять решение не погашать убыток отчетного года и оставить его на балансе фирмы.
В целях применения законодательства о хозяйственных обществах используются исключительно данные бухгалтерского учета.

Направление средств добавочного капитала на погашение убытков Законом N 14-ФЗ и нормативными актами по бухгалтерскому учету прямо не предусмотрено. Однако и запрета на такой вариант погашения убытка указанные нормативные акты не содержат.
В соответствии с п. 68 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (далее - Положение 34н), в состав добавочного капитала включаются:
- сумма проводимой в установленном порядке дооценки ОС, объектов капитального строительства и других материальных объектов имущества организации со сроком полезного использования свыше 12 месяцев;
- сумма, полученная сверх номинальной стоимости размещенных акций, величина превышения стоимости фактически внесенного участником общества имущества над номинальной стоимостью его доли (эмиссионный доход общества), и другие аналогичные суммы.
Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности (ст. 66 ГК РФ).
Иными словами, величина добавочного капитала в части эмиссионного дохода (в том числе сумма вкладов участников в имущество общества) свидетельствует о дополнительно полученном в стоимостном выражении имуществе (части имущества), которым общество владеет по праву собственности и может распоряжаться по своему усмотрению в пределах своих полномочий.
Поэтому, по нашему мнению, ту часть добавочного капитала, которая образовалась в результате поступления денежного вклада учредителя, организация может направить на погашение убытка общества:
Дебет 83, субсчет "Добавочный капитал в части эмиссионного дохода" Кредит 84, субсчет "Непокрытый убыток"
- погашен убыток отчетного года (прошлых лет) за счет добавочного капитала в части эмиссионного дохода (денежного вклада учредителя в имущество общества).
Отметим, что налоговые санкции за использование средств добавочного капитала на погашение убытков НК РФ не предусмотрены (письмо Минфина РФ от 21.07.2000 N 04-02-05/2).
Относительно указанного письма дополнительно отметим, что на него часто ссылаются как противники разрешения использования (направления) добавочного капитала на погашение убытков общества, так и сторонники "разрешительного" подхода. При этом в письме представители Минфина России указывали на невозможность направления на покрытия полученного убытка только части добавочного капитала, а не всей его величины ("...В соответствии с правилами бухгалтерского учета организациям не разрешается добавочный капитал в части сумм дооценки, полученной в результате переоценки основных средств, направлять на покрытие убытков прошлых лет".
Возможность направления на покрытие убытков добавочного капитала (за исключением сумм прироста стоимости имущества по переоценке) и соответствующего отражения указанной операции в бухгалтерском учете и отчетности ранее была предусмотрена абз. 2 п. 51 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденных приказом Минфина России от 28.06.2000 N 60н. Несмотря на то, что указанный нормативный акт утратил силу, на наш взгляд, предложенный в настоящей схеме аналогичный подход не противоречит действующим нормативно-правовым актам по бухгалтерскому учету.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Горностаев Вячеслав

Подробности смотрите ЗДЕСЬ >>>>  8(905) 703-14-15   или  8(919) 728-50-31
Почти бесплатно: стоимость услуг по эл. почте составляет до 50%  от цен указанных в Прайс-листе с которым Вы  можете ознакомится   в  разделе ЦЕНЫ  >>>.   E- Mail:    npcentr@bk.ru
По материалам  правовой системы Гарант
    Помощь и защита в суде. Адвокат. Суд городской, Арбитражный, Третейский суд..

Комментариев нет:

Отправить комментарий