17 августа 2016 г.

Тайны Серпухова: монастырские подземелья и клады времен революции. Корреспондент Серпуховского информагентства рассказывает о загадочных монастырских подземельях под Серпуховом.

Материал подготовлен Серпуховским ИА>>
Серпухов расположен на самом юге Московской области почти в 100 километрах от центра Москвы. Этот крупный город на реке Наре славится своей богатой историей, которая началась в XIV веке. По легенде, под Серпуховом раскинулась сложная система монастырских подземных ходов, в которых спрятаны несметные сокровища времен Октябрьской революции. Корреспондент Серпуховского информагентства попыталась приоткрыть завесу этой тайны.

Бездна под монастырем
Многие верят, что серпуховские монастыри, в особенности Высоцкий мужской, имели разветвленную сеть подземных тоннелей. О существовании таких ходов рассказывают не только древние письменные источники, но и современные священнослужители.
В подземных ходах под монастырями располагалась склады, темницы для пленников и потайные комнаты – вероятно, сокровищницы.
Согласно летописям, северо-западная башня Высоцкого мужского монастыря называлась Тайницкой. В советское время сооружение разрушили, а в начале 2000-х годов начались работы по реконструкции стариной башни. Тут-то она и оправдала свое название! Рабочие пытались положить монолитный фундамент, но подземелье под монастырем помешало этому.
По словам благочинного серпуховского Высоцкого монастыря отца Алексея, рабочим предлагали даже залить бетоном зияющую пустоту, однако бригадир, который в прошлом строил метро, категорически отказался это делать.
«Там, говорит, бездна! Мы можем сколько угодно бетона вылить, это все уйдет в никуда. Поэтому решили делать фундамент из блоков. Когда мы рыли котлован, на глубине 1,5-2 метра увидели сводчатую кладку. Вход был завален. Мы заложили туда доски, чтобы не потерять место. Но на тот момент не было ни сил, ни ресурсов, и раскопки производить не стали», – вспоминает отец Алексей.
Он добавляет, что в результате решили не останавливать строительство и возвели новую башню. А затею проводить археологические раскопки, которые, возможно, привели бы к интересным научным открытиям, пришлось «похоронить».
 Подземные лабиринты
По преданию, подземные ходы связывали между собой Серпуховский кремль на Соборной горе, Высоцкий и Владычный монастыри. Каждая обитель имела подземный ход, ведущей к реке Наре. В случае нападения врагов можно было тайно добраться до воды и переплыть на другой берег.
По преданию, под рекой Нарой тоже был проложен подземный ход. Но обнаружить его пока не удалось.
В древности монастыри выполняли функцию крепостей, а подземные ходы использовались для обороны. Согласно летописям, система подземных ходов под Серпуховом называлась «Замок» – по аналогии с замком, который запирает двери дома и помогает защитить жилище от незваных гостей.
Подземные ходы являлись важными стратегическими коммуникациями, вход в подземелье хранился в тайне. О нем знали лишь немногие – скорее всего, некоторые монахи, а также воеводы, которые отвечали за безопасность и обороноспособность города.
Исследования 1970-х годов показали, что под Серпуховом много карстовых пустот, поэтому проложить подземный ход не составляло большого труда, ведь природа сама помогала строителям. По одной из версий, тоннели проходят под городом на глубине 20 метров.
Призрачная стража
Согласно распространенной серпуховской легенде, древние сокровища города ревностно охраняют призраки монахов. Тот, кто потревожит их покой, рискует навсегда остаться в подземной могиле.
Есть зафиксированные случаи, когда в XX веке в Серпухове пропадали люди, желавшие обогатиться, ограбив городские подземелья.
Однако опасность, которая подстерегает кладоискателей в секретных ходах, имеет не только мистическое объяснение. Прежде всего, любой подземный лабиринт – это опасное место, в котором неподготовленный человек может заблудиться и погибнуть. Обвалы в таких ходах – не редкость. Кроме того, карстовые пустоты иногда заполнены водой.
Под землей иногда случаются выбросы различных природных газов, воздействие которых может оказаться смертельным для человека. Есть мнение, что в подземельях также опасен радиоактивный газ радон, который, попав в организм человека, приводит к раку легких. Вероятно, именно отсюда взялась легенда о проклятии подземных ходов – когда кладоискатели успешно выбираются на поверхность с добычей, но потом умирают из-за какой-нибудь болезни.
Потерянный клад
Священник храма Богоявления отец Сергий утверждает, что не только у монастырей, но и почти у каждой святыни в городе был свой подземный ход. Храмы, как правило, располагались возле водной артерии и благодаря этому имели сообщение между собой. При этом Серпухов был пограничным городом, довольно часто случались набеги, поэтому церкви стояли в особых местах от окраин до самой цитадели-кремля с Троицким собором. Не удивительно, что под Серпуховом располагалась целая сеть подземных галерей.
При ремонте подвала Богоявленского храма отец Сергий обнаружил подземный ход, который идет примерно на 100 метров по направлению к реке Наре.
При простукивании кирпичной стены действительно слышна пустота. Судя по особенностям кладки, подземный ход храма Богоявления был замурован в советское время. Может быть, для того, чтобы кладоискатели не пытались найти там сокровища.
У Серпуховского кремля, который располагался на Соборной горе, тоже был свой подземный ход. Сегодня здесь сохранились только фрагменты крепостной стены и Троицкий собор. Его подвалы необычны по своей планировке. Если на Руси такие помещения строили квадратной и прямоугольной формы, то в Троицком соборе подземные ходы закругленные.
«Возможно, это фрагмент подземного хода, когда-то существовавшего под Троицким собором, который вел за пределы крепости», поясняет Артем Павлихин, старший научный сотрудник Серпуховского историко-художественного музея.
Округлая форма подвала Троицкого собора говорит о том, что его не проектировали вместе с храмом, а строили отдельно – скорее всего, гораздо раньше.
В 1918 году новая власть решила национализировать принадлежавшее церкви имущество. Иконы, дорогую церковную утварь и сокровища зажиточных горожан прятали в подземных хранилищах Высоцкого монастыря. Монахи надеялись, что разорение обойдет обитель стороной.
«При выселении братии из монастыря чекисты дали один день и ночь на то, чтобы были собраны все вещи. За эту ночь пропала ризница Высоцкого монастыря. Естественно, монахи не могли спрятать ее далеко, и вряд ли они смогли бы уйти за стены монастыря – все было под охраной. Есть предположение, что ризницу скрыли в системе подземных ходов», – рассказывает отец Алексей.
Несмотря на обилие летописных свидетельств о системе «Замок», на сегодняшний день пока что нет документального подтверждения существования подземных ходов под Серпуховом. На проведение фундаментальных исследований нужны большие деньги. А пока горожане продолжают рассказывать легенды о несметных сокровищах, которые скрыты прямо под ногами.
Подробности смотрите ЗДЕСЬ>>>>  8 (905) 703-14-15   или  8 (919) 728-50-31  
Почти бесплатно: стоимость услуг по эл. почте до 50%     E- Mail:    npcentr@bk.ru  
  Помощь и защита в суде. Адвокат. Суд городской, Арбитражный, Третейский суд.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий