24 октября 2016 г.

За отсутствие счетчиков будет штрафовать Госжилнадзор

В правительстве намерены усилить меры по энергетической эффективности и расширить полномочия органов государственного жилищного надзора. Инспекторы смогут выписывать штрафы за отсутствие общедомовых приборов учета или их некачественную работу.
Правительство внесло в Госдуму законопроект, который расширит полномочия органов государственного жилищного надзора. Сотрудникам инспекций позволят рассматривать административные дела в сфере энергетической эффективности, а также составлять протоколы и привлекать к административной ответственности лиц, которые не выполняют требования по оснащению жилых помещений приборами учета.
Жилищные инспекции смогут выписывать штрафы за отсутствие общедомовых счетчиков
Чиновники предлагают внести поправки в статью 23.48 КоАП РФ («Федеральный антимонопольный орган, его территориальные органы») и в статью 23.55 КоАП РФ («Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие региональный государственный жилищный надзор»). Если депутаты их одобрят, ФАС больше не сможет штрафовать за отсутствие коллективных или индивидуальных (общих для коммунальной квартиры) приборов учета в многоквартирных домах, а также за отказ или уклонение от замены счетчиков. Это право перейдет к жилищным инспекциям.
Контроль за ресурсоснабжающими организациями усилят

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что в обязанности органов госжилнадзора входит предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований энергетической эффективности, а также оснащенности помещений жилых домов счетчиками потребляемых ресурсов. При этом составлять протоколы по выявленным нарушениям инспекторы не могут, поскольку сейчас это входит в полномочия Федеральной антимонопольной службы. Ведомство в этом направлении работает неплохо, однако оно не успевает привлечь к ответственности всех нарушителей из-за короткого срока давности. Решить сложившуюся проблему в правительстве предлагают расширением полномочий жилищных инспекций. У ФАС право наказывать тоже остается, поэтому контроль за ресурсоснабжающими организациями станет более строгим.
Согласно действующему законодательству за повышение энергоэффективности, в том числе установку и замену счетчиков отвечают именно ресурсоснабжающие организации. В каждом населенном пункте их, как минимум, четыре – поставляющие газ, свет, воду и тепло. Если жители многоквартирного дома обнаружат, что у них отсутствуют общедомовые приборы учета или счетчики неправильно работают, они смогут в областную инспекцию госжилнадзора. На обращение инспекторы должны дать ответ в течение 30 дней. В случае несоблюдения законодательства или нарушения прав потребителей ресурсоснабжающей организацией орган надзора обязан принять меры по устранению проблемы, в том числе обратиться в суд.
Напомним, инспекции уже сейчас имеют право разбирать административные нарушения, связанные с курением в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, нарушением правил пользования, содержания и ремонта жилых помещений, несоблюдение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в многоквартирных домах.

  8 (905) 703-14-15   или  8 (919) 728-50-31      E- Mail:    npcentr@bk.ru  
Почти бесплатно: стоимость услуг по эл. почте до 50%   Помощь и защита в суде. Адвокат.
Суд городской, Арбитражный, Третейский суд.  
  По материалам  © КонсультантПлюс, 1992-2015     

  

Комментариев нет:

Отправить комментарий