22 октября 2016 г.

Чтобы перейти на УСН, правопреемник преобразованной компании должен подать уведомление

Правопредшественник созданной компании применял УСН. Как следует из определения ВС РФ, ей не переходит право на применение этого спецрежима. Организация, которая возникла при преобразовании, должна представить уведомление о переходе на УСН.
Минфин придерживается аналогичного мнения: возникшее при преобразовании юрлицо переходит на УСН в порядке для вновь созданной организации. Есть суды, которые согласны с такой точкой зрения.
Отметим, что в судебной практике имеется противоположная позиция, которая основана на НК РФ в прежней редакции. Правопреемник может применять ту же систему налогообложения, что и правопредшественник. При этом подавать заявление о переходе не нужно. Полагаем, такие выводы актуальны и сейчас.

Чтобы избежать проблем с инспекцией, все же стоит придерживаться мнения официальных органов и ВС РФ. Вновь созданная при преобразовании организация должна уведомить инспекцию о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет. В противном случае компания будет считаться налогоплательщиком, применяющим общий режим налогообложения.
Документ: Определение ВС РФ от 20.09.2016 N 307-КГ16-11322
Каков порядок подачи уведомления о переходе на УСН при создании организации? (Путеводитель по налогам)
  8 (905) 703-14-15   или  8 (919) 728-50-31      E- Mail:    npcentr@bk.ru  
Почти бесплатно: стоимость услуг по эл. почте до 50%   Помощь и защита в суде. Адвокат.
Суд городской, Арбитражный, Третейский суд.  

  По материалам  © КонсультантПлюс, 1992-2015    

Комментариев нет:

Отправить комментарий