17 марта 2017 г.

ГД приняла в I чтении законопроект о блокировке "зеркал" запрещенных сайтов


E-Mail: npcentr@bk.ru

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, направленный на борьбу с "зеркалами" пиратских сайтов.
Проектом закона предлагается ввести в законодательство термин "производный сайт в сети Интернет" ("зеркальный" сайт), определить порядок внесудебного ограничения доступа к таким сайтам.
Одновременно вводится обязанность для операторов поисковых систем удалять из поисковой выдачи сведения об указателях страниц сайтов, на которых неоднократно и неправомерно размещалась такая информация, доступ к которым ограничен на постоянной основе на основании судебных решений.
В ходе заседания заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин заявил, что такие сайты будут блокироваться оперативно. Правообладатель подает в Мосгорсуд заявление о блокировке таких сайтов. Вместе с заявлением в суд подается заключение Минкомсвязи, в котором подтверждается, что сайт является "зеркальным". Порядок выдачи такого заключения утверждается Правительством РФ. Суд выносит решение в форме приказа о блокировке сайта без проведения заседания.
Как ранее отмечалось в сообщении кабинета министров, законопроект подготовлен на основе анализа практики применения мер по ограничению доступа на постоянной основе к сайтам в Интернете, на которых неоднократно и неправомерно размещалась информация, содержащая объекты авторских или смежных прав, или информация, необходимая для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (так называемая вечная блокировка). По результатам проведённого анализа были выявлены недостатки:
- невозможность применения оперативных мер реагирования в отношении автоматически создаваемых "зеркал" сайтов, на которых неоднократно и неправомерно размещалась такая информация.
- индексация поисковыми системами сайтов, доступ к которым ограничен на постоянной основе (поскольку требование для операторов поисковых систем удалять из поисковой выдачи сведения об указателях страниц сайтов, доступ к которым ограничен на постоянной основе, действующим законодательством не предусмотрено).

  8 (905) 703-14-15   или  8 (919) 728-50-31      E- Mail:    npcentr@bk.ru  
Почти бесплатно: стоимость услуг по эл. почте до 50%   Помощь и защита в суде. Адвокат.
Суд городской, Арбитражный, Третейский суд.  

  По материалам  © КонсультантПлюс, 1992-2015      

Комментариев нет:

Отправить комментарий