23 апреля 2017 г.

При замене паспорта гражданина России представлять свидетельство о рождении не требуется


E-Mail: npcentr@bk.ru

Верховный Суд Российской Федерации сделал вывод, что гражданин обязан представлять в территориальный орган МВД свидетельство о рождении только в случае получения нового паспорта, но не при его замене (решение ВС РФ от 20 марта 2017 г. № АКПИ17-78).
Суд указал, что подобное требование, установленное п. 24 Административного регламента ФМС России по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ (далее – Административного регламента) противоречит п. 13 Положения о паспорте гражданина РФ, согласно которому свидетельство о рождении не является документом обязательным к предъявлению при замене паспорта.

ВС РФ также отметил, что положениями п. 23 и п. 30 Административного регламента не конкретизировано, требуется ли свидетельство о рождении одновременно для выдачи и замены паспорта. На этом основании Суд признал п. 24 Административного регламента в части, предполагающей предоставление свидетельства о рождении при замене паспорта, недействующей.

Напомним, что для получения паспорта гражданину Российской Федерации необходимо предоставить: заявление по форме № 1П, утвержденной приказом ФМС России от 30 ноября 2012 г. № 391, две личные фотографии размером 35 х 45 мм, свидетельство о рождении, а для граждан, проживающих за пределами России и не имеющих паспорта – заграничный паспорт (п. 11 Положения о паспорте гражданина РФ), а в случае замены паспорта – заявление по форме, установленной тем же приказом, фотографии, а также документы, подтверждающие наличие оснований для замены паспорта (изменение ФИО, сведений о дате или месте рождения, непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа и т. д.) (п. 13 Положения о паспорте гражданина РФ).

  8 (905) 703-14-15   или  8 (919) 728-50-31      E- Mail:    npcentr@bk.ru  
Почти бесплатно: стоимость услуг по эл. почте до 50%   Помощь и защита в суде. Адвокат.
Суд городской, Арбитражный, Третейский суд.  
  По материалам  правовой системы Гарант   


Комментариев нет:

Отправить комментарий