16 июня 2017 г.

ВС РФ: дисциплинарным нарушением являются действия работника, совершенные только в рабочее время


E-Mail: npcentr@bk.ru

К такому выводу пришел Верховный Суд Российской Федерации в ходе рассмотрения спора о правомерности увольнения руководителя подразделения организации по причине грубого нарушения им трудовых обязанностей по п. 10 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса (определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 15 мая 2017 г. № 47-КГ17-4).
Поводом для увольнения послужило употребление истцом, находящимся в ежегодном оплачиваемом отпуске, на территории филиала организации алкогольных напитков, в результате которого произошел несчастный случай.

Суд первой инстанции счел увольнение истца правомерным. Однако областной суд отменил это решение, сославшись на то, что применение к работнику мер дисциплинарной ответственности за проступок, совершенный в отпуске, то есть за пределами рабочего времени, является неправомерным и тем самым ограничивает права работника.
Рассматривая указанный спор в кассационном порядке, ВС РФ подтвердил, что руководитель организации (филиала, представительства) или его заместитель может быть уволен за однократное грубое нарушение своих трудовых (должностных) обязанностей, совершенное в период рабочего времени.
Вместе с тем суд признал увольнение правомерным, установив, что работник, несмотря на формальное предоставление ему отпуска, фактически в этот день исполнял свои трудовые обязанности, что сам же и подтвердил в своих объяснениях.

  8 (905) 703-14-15   или  8 (919) 728-50-31      E- Mail:    npcentr@bk.ru  
Почти бесплатно: стоимость услуг по эл. почте до 50%   Помощь и защита в суде. Адвокат.
Суд городской, Арбитражный, Третейский суд.   
  По материалам  © Система ГАРАНТ: 


Комментариев нет:

Отправить комментарий